Bericht: Beamte

         Beschreibung:


Treffer 1 bis 50 von 164   » Komma-getrennte CSV-Datei

1 2 3 4 Vorwrts»

# Nachname, Taufnamen Occupation: Datum Occupation Occupation: Ort
1 Brocke, Karl August Wilhelm    Oberamtsgehilfe   
2 Frenke, Christian Heinrich Wilhelm    Eisenbahnbeamter / Oberweichenwärter   
3 Wunram, Johann Heinrich Daniel    Huf- und Blechschmiedeamtsmeister und Musketier   
4 Siemens, Stephan August    Amtmann   
5 von Halle, Johann    Oberamtmann   
6 Kohlenberg, Johann Heinrich Christoph    Amtsrat und Vollmeier in Dielmissen Nr. 56   
7 Koch, Georg    Amtsrat   
8 Tappen, Heinrich    Amtsschreiber zu Wickensen, Großköther in Erzhausen   
9 Sattler, Heinrich Julius    Amtmann zu Forst, Ackermann und Halbspänner in Mainzholzen   
10 Ramberg, Johann    Amtmann zu Brunstein, Kreis Northeim   
11 von Döring, Cord    Ratsherr, Zeugherr, Amtmann, Schiedsrichter, Fernhändler und kleiner Bürgermeister in Braunschweig   
12 von Hardenberg, Bernhard    Mainzer Amtmann auf Schloss Rusteberg,
weitere Generationen Abstammung nicht gesichert, da sie andere Wappen führen 
 
13 von Hardenberg, Dietrich    1278-1299, 1296 Ritter, 1290 Mainzer Amtmann zum Rusteberg, 1296 Hanstein, Hornburg und Heiligenstadt, Befehlshaber der Schlösser Gleichenstein, Ballenhausen, Seebach und Bischofsgattern 1299   
14 von Hardenberg, Dietrich    1278 kurfürstlich mainzischer Amtmann, herzoglicher Rat, Ritter, erwähnt zw. 1245 ? 1280   
15 Stael von Holstein, Cord    Ritter (1412), Amtmann zu Sassenberg   
16 von Nesselrode zum Stein, Wilhelm, der Alte    Amtmann zu Burg Deutz und Eberfeld   
17 von Landsberg, Johann    Ritter (1368), Erbkämmerer des Herzogtums Berg, Amtmann von Hückerwagen, bergischer Hofmeister (1408)   
18 von Landberg, Reiner    Herr auf Landberg, Amtmann zu Angemund, Schultheiß von Mülheim   
19 von Grafschaft zu Ereshoven, Heinrich III    Amtmann zu Angermund, Quelle: Schwennicke, Detlev: Europäische Stammtafeln, Neue Folge VII, Marburg (1979).   
20 von Franken (Karolinger), Bertha    Kirchliche Trauung um 799 mit Richwin von Padua, Graf von Padua * um 765 + nach 814 Urkundlich 792 ? 814, Hofbeamter, Graf von Padua, unsicher, ob Gisela oder deren Schwester Hruodhaid Gattin von Richwin   
21 von Padua, Richwin    Graf von Padua, urkundlich 792-814, Hofbeamter   
22 Kaufung, Johann Conrad    Copisten beim König Preußischem Amte Weserling in Halberstadt (Halle)   
23 Flöhrken, Johann Christian    Kleinköther im Amt Ärzen   
24 Bönig, August Hermann Friedrich Karl    Postbeamter in Braunschweig   
25 Alschweden, Gogrefe Gert    Gogrefe im Amt Wickensen, Ackermann in Dielmissen Nr. 54/55   
26 Schulz, Walter Robert Karl    Kaufmann zu Braunschweig, später Gerichtsschreiber beim Amtsgericht in Eschershausen   
27 Döpke, Friedrich-Wilhelm Heinrich Hans    Polizeibeamter   
28 Meyer, Wilhelm Friedrich Heinrich    Postbeamter und Kleinköter in Dielmissen Nr. 53   
29 Koppermann, Johann Wilhelm    Köter zu Tündern im Hannoverschen Amte Ohsen   
30 Gömann, August Karl Wilhelm    Eisenbahnbeamter   
31 Brünig, Karl Friedrich August    Bahnbeamter und Offizier   
32 Freund, Heinrich Christian    Grob und Waffenschmied, Amtskrüger und Kleinköter in Naensen Nr. 14   
33 Freund, Ernst Heinrich Christian    Kleinköter, Amtskrüger undSchmiedemeister in Naensen Nr. 14   
34 Weiberg, Willy    Bahnbeamter und Anbauer in Naensen Nr. 59, verkauft Anbauerhaus und baut ein neues Haus in Naensen, Sattelhof Nr. 6   
35 Weiberg, Monika    Finanzbeamtin und Anbauerin in Naensen Nr. 95   
36 Bode, Walter    Postbeamter   
37 Brinckmann, Hermann Heinrich    Postbeamter und Anbauer in Naensen Nr. 85   
38 Ahrend, Andreas    Hofmeister beim Amt Greene   
39 Strohmeyer, Hermann Albert August    Postbeamter in Hannover, später Anbauer in Naensen Nr. 163   
40 Brinckmann, Karl August    Amtmann bei der Bundesbahn und Anbauer in Naensen Nr 103   
41 Metge, Johann Conrad    Knecht auf dem Greener Amt   
42 von Seelen, Erich (Ericus) Henrich    Ref. Förster in Wenzen, Amt Greene   
43 Schmett, Joachim Philipp    Großköter in Thüste / Amt Lauenstein   
44 Hartwig, Albert    Beamter im Landkreis Einbeck   
45 Niebecker, Christoph    Amtmann im Amt Greene in Voldagsen   
46 Bunge, Heinrich    Bankbeamter   
47 Gecius, Gustav Hans    Bahnbeamter in Tettenborn   
48 Nünemann, Karl    Amtsrat   
49 Wedemeyer, Friedrich Ludwig    schwarzburgischer Pachtamtmann zu Kelbra   
50 Fischer, Hermann Wilhelm August    Bahnbeamter in Lehrte   


1 2 3 4 Vorwrts»